问题
选择题
某旅游公司有甲、乙两个车队,甲队大客车的辆数比乙队大客车的辆数少20%,现在由于工作的需要,从甲队调出24辆大客车到乙队,这时,乙队大客车的辆数是甲队的2倍.甲、乙两队共有大客车( )
A.108辆
B.180辆
C.208辆
D.216辆
答案
设乙队大客车原来有x辆,由题意得:
[(1-20%)x-24]×2=x+24,
(0.8x-24)×2=x+24,
1.6x-48=x+24,
0.6x=72,
x=120;
120+120×(1-20%),
=120+120×80%,
=120+96,
=216(辆);
答:甲、乙两队共有大客车216辆.
故选:D.