问题
计算题
如图所示的系统中,弹簧的劲度系数为k = 39.2N/m,置于上面的物体质量m = 0.1kg,置于下面的物体质量M = 0.2kg。两物体之间的最大静摩擦力fmax = 0.196N。M与水平面之间是光滑的。若使两物体一起做简谐运动,要求
(1)画出该振动系统在平衡位置时下面物体的受力分析图
(2)该系统振动的最大振幅是多大
答案
(1)如图
(2)
(2)由此考虑临界状态,即m正好不发生打滑,这种情况下的振幅就是所求的最大振幅。
此时m 受最大静摩擦力的作用,最整体分析,M和m这一系统受到的合力就是弹簧的作用力,即F = kA,由牛顿运动定律得:
对m:fmax = ma
对整体:kA =(M + m)a
得到系统振动的最大振幅为: