问题
问答题
如图甲所示,电源电压为4.5V且保持不变,小灯泡上标“2.5V”的字样,图乙是通过小灯泡的电流与它两端的电压关系的图象.求:
(1)当小灯泡两端的电压为2V时,灯丝的电阻.
(2)当小灯泡正常发光时,电路消耗的总电功率.

答案
(1)由图可知当小灯泡两端电压为2V时,电流为0.28A,
则由欧姆定律I=
得:U R
灯丝的电阻R=
=U I
=7.1Ω;2V 0.28A
(2)当小灯泡正常发光时,U=2.5V,I灯=0.3A
此时电路中总电压U总=4.5V,
P总=U总I=4.5V×0.3A=1.35W;
答:(1)灯泡的电阻为7.1Ω;(2)小灯泡正常发光时,电路消耗的总功率为1.35W.