问题
多项选择题
某生产企业为增值税一般纳税人,2011年4月销售甲产品给某百货商场,开具增值税发票,取得不含税销售额100万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入6.4万元。销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额40万元。下列表述正确的有( )。
A.该企业4月份销售甲产品的销项税额是17.93万元
B.该企业4月份销售乙产品的销项税额是5.81万元
C.该企业4月份销售乙产品的销项税额是6.74万元
D.该企业4月份合计应缴纳的增值税税额是24.67万元
答案
参考答案:A,B
解析:销售甲产品的销项税额=100×17%+6.4-(1+17%)×17%=17.93(万元);销售乙产品的销项税额=40÷(1+17%)×17%=5.81(万元);合计应缴纳的增值税额=17.93+5.81=23.74(万元)。故选AB。