如图所示,平面镜M1与M2的夹角为15°,一条光线垂直于M1从小孔N射入,共经过__________次反射后从装置中射出.
5
作光路图.由反射定律和几何知识可得.
倾角θ=37°,质量M=5kg的粗糙斜面位于水平地面上。质量m=2kg的木块置于斜顶端,从静止开始匀加速下滑,经t=2s到达底端,运动路程L=4m,在此过程中斜面保持静止(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取10m/s2)。求:
(1)地面对斜面的摩擦力大小与方向;
(2)地面对斜面的支持力大小;
(3)通过计算证明木块在此过程中满足动能定理。
对于施工图纸存在的问题,要求相关单位以书面形式提出,在( )以书面形式进行解释或确认后,才能进行施工。
A.设计单位B.建设单位C.监理单位D.承包单位