问题 问答题

如图所示,电阻R1与R2并联,两端所加的电压为24V,R1=80Ω,通过R2的电流为0.2A,求R2的阻值(用两种方法求解).

答案

方法一:R1、R2并联,且U=24V,I2=0.2A,

∵并联电路中各支路两端的电压相等,

∴根据欧姆定律可得:R2=

U
I2
=
24V
0.2A
=120Ω;

方法二:根据欧姆定律可得,通过R1的电流:

I1=

U
R1
=
24V
80Ω
=0.3A,

∵并联电路中的总电流等于各支路电流之和,

∴干路电路I=I1+I2=0.3A+0.2A=0.5A,

电路中的总电阻R=

U
I
=
24V
0.5A
=48Ω,

1
R
=
1
R1
+
1
R2

1
48Ω
=
1
80Ω
+
1
R2

∴R2=120Ω.

答:电阻R2的阻值为120Ω.

单项选择题
单项选择题