C公司于2001年1月初发行3年期、票面利率6%、面值500万元的债券,发行价格为497万元(债券发行费略)。按照约定,债券利息每半年支付一次,具体付息时间为7月1日、1月1日;债券所筹资金用于固定资产构建。工程于2000年底开工、2002年底完工并交付使用。该企业每半年核算一次利息费用。要求:
(1)计算该批债券半年的应付利息、半年分摊的折价金额(采用直线法)及半年的实际利息费用。
(2)编制下列的业务会计分录:
第一,2001年初发行债券;第二,2001年6月30日预提债券利息并分摊债券折价;
第三,2003年12月31日预提债券利息并分摊债券折价;第四,2004年1月初还本付息。
(“应付债券”账户要求列示明细帐户)
参考答案:
(1)半年应付债券利息=500万×3%=15万
半年分摊债券折价=3万/6=5000元
半年的实际利息费用=150000+5000=155000
(2)有关会计分录如下:
第一,2001年初发行债券:
借:银行存款 4970000
应付债券—债券折价 30000
贷:应付债券—债券面值 5000000
第二,2001年6月底
借:在建工程 155000
贷:应付债券—债券折价5000
应付利息 150000
第三,2003年12月底
借:财务费用 155000
贷:应付债券—债券折价 5000
应付利息 150000
第四,2004年初
借:应付债券—债券面值 5000000
应付利息 150000
贷:应行存款 5150000