问题 问答题

某汽车生产企业系增值税一般纳税人,生产的小汽车不含税单价10万元/辆。2008年3月发生以下经济业务: (1)进口零配件一批,支付买价80万元,支付到达我国海关前的运输费和保险费共计 2万元,适用关税税率10%。 (2)外购生产用原材料一批,从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为 50万元,另支付运费20万元,运输单位已开具运输发票。 (3)从小规模纳税人处购进零配件一批,增值税普通发票上注明货款20万元。 (4)直接销售给经销商70辆,并向经销商收取包装物租金1万元、运输装卸费5000元。 (5)用以旧换新方式直接向最终消费者销售汽车零配件,扣除支付旧零配件支出的款项 0.8万元后,取得销售收入6万元。 (6)本月逾期未收回的汽车包装物押金0.4万元。 (7)发生意外事故,当月外购原材料的20%发生损失。 已知汽车的消费税税率为3%。 根据以上资料,回答下列问题:(1)该汽车生产企业进口环节应纳关税。 (2)该汽车生产企业进口环节应纳增值税。 (3)当月国内销售环节的销项税额。 (4)当月可以抵扣的进项税额。 (5)当月应纳增值税税额。 (6)该汽车生产企业当月应纳消费税。

答案

参考答案:

解析:(1)进口关税=(80+2)×10%=8.2(万元)(2)该汽车生产企业进口环节增值税=(80+2)×(1+10%)×17%=15.33(万元)(3)当月国内销售环节的销项税 =70×10×17%+1÷(1+17%)×17%+0.5÷(1+17%)×17%+(6+0.8)÷(1 +17%)×17%+0.4÷(1+17%)×17% =120.26(万元)(4)当月可以抵扣的进项税=(50+20×7%)×(1-20%)+15.33=56.45(万元)(5)当月应纳增值税税额=120.26-56.45=63.81(万元)(6)该汽车生产企业当月应纳消费税 =10×70×3%+1÷(1+17%)×3%+05÷(1+17%)×3%+0.4÷(1+17%)×3% =21.05(万元)

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