仁达公司为上市公司,所得税核算采用应付税款法核算,所得税所得税率为33%。历年按净利润的10%和5%计提法定盈余公积和法定公益金。债券溢折价及债券费用采用直线法摊销。股权投资借方差额按5年摊销。淮河公司所得税率为33%。2003年-2005年仁达公司对淮河公司进行一系列投资经济业务。
(1) 2003年4月1日仁达公司购入淮河公司于2003年1月1日发行的可转换公司债券,该债券面值为1500万元,票面利率为3%,期限为3年,到期一次还本付息。该债券在发行1年后可转换为普通股股票,每100元面值的债券可转股10股,每股面值为1元,仁达公司支付买价1401.25万元,另支付相关税费90.75万元(达到了重要性要求)。
(2) 2004年1月1日仁达公司将债券全部转为普通股(假定未发生相关税费)。转股后淮河公司所有者权益为15000万元,其中总股本为1500万股。淮河公司在2004年5月 10日淮河公司宣告2003年的现金股利600万元,6月6日发放现金股利;2004年淮河公司实现净利润900万元。
(3) 2005年1月1日仁达公司通过股票市场收购其他公司持有淮河公司的股份300万股,每股成交价为10.12万元,另支付了税费4万元。
(4) 2005年12月1日,淮河公司接受某公司的一台设备捐赠,该设备的公允价值为100万元,另支付了运杂费5万元。
(5) 2005年末淮河公司实现净利润1300万元。
(6) 2005年末仁达公司对淮河公司长期股权投资的可收回金额为5000万元。
要求:
(1) 编制仁达公司2003年4月1日购入可转换公司债券的会计分录。
(2) 编制仁达公司2003年末计提债券利息的会计分录。
(3) 编制仁达公司2004年1月1日转换为普通股的会计分录。
(4) 编制仁达公司2004年5月10日因淮河公司宣告现金股利的会计分录。
(5) 编制仁达公司2004年6月6日收到现金股利。
(6) 编制仁达公司2005年1月1日的追加投资由成本法转为权益法的会计分录。
(7) 编制仁达公司2005年因淮河公司接受捐赠的会计分录。
(8) 编制仁达公司2005年末因淮河公司实现净利润的会计分录。
(9) 编制仁达公司2005年末计提长期投资减值准备的会计分录。(金额以万元为单位)
参考答案:(1) 编制仁达公司2003年4月1日购入可转换公司债券的会计分录
借:长期债权投资——可转换公司债券投资(债券面值) 1500
长期债权投资——可转换公司债券投资(应计利息) 1500×3%×3/12=11.25
长期债权投资——可转换公司债券投资(债券费用) 90.75
贷:长期债权投资——可转换公司债券投资(债券折价) 110
银行存款 1401.25+90.75=1492
(2) 编制仁达公司2003年末计提债券利息的会计分录
借:长期债权投资——可转换公司债券投资(应计利息) 1500×3%×9/12=33.75
长期债权投资——可转换公司债券投资(债券折价) 110÷(2×12+9)×9=30
贷:长期债权投资——可转换公司债券投资(债券费用)
90.75÷(2×12+9)×9=24.75
投资收益 39
(3) 编制仁达公司2004年1月1日转换为普通股的会计分录
借:长期股权投资——淮河公司 1531
长期债券投资——可转换公司债券投资(债券折价) 110-30=80
贷:长期债权投资——可转换公司债券投资(债券面值) 1500
长期债权投资——可转换公司债券投资(应计利息) 11.25+33.75=45
长期债权投资——可转换公司债券投资(债券费用) 90.75-24.75=66
(4) 编制仁达公司2004年5月10日因淮河公司宣告现金股利的会计分录
借:应收股利 600×10%=60
贷:长期股权投资——淮河公司 60
(5) 编制仁达公司2004年6月6日收到现金股利
借:银行存款 60
贷:应收股利 60
(6) 编制仁达公司2005年1月1日的追加投资由成本法转为权益法的会计分录
第一,追溯调整:
①“投资成本”明细科目余额=15000×10%-60=1440(万元)
②股权投资差额=1531-15000×10%=31(万元)
“股权投资差额”明细科目余额=31-31÷5=24.8(万元)
③“损益调整”明细科目余额=900×10%=90(万元)
④累计影响数=-31÷5+90=83.80(万元)
借:长期股权投资——淮河公司(投资成本) 1440
长期股权投资——淮河公司(股权投资差额) 24.8
长期股权投资——淮河公司(损益调整) 90
贷:长期股权投资——淮河公司 1531-60=1471
利润分配——未分配利润 83.80
借:利润分配——未分配利润 83.80×15%=12.57
贷:盈余公积——法定盈余公积 8.38
盈余公积——法定公益金 4.19
同时将长期股权投资的明细账“损益调整”转入“投资成本”
借:长期股权投资——淮河公司(投资成本) 90
贷:长期股权投资——淮河公司(损益调整) 90
第二,追加投资
借:长期股权投资——淮河公司(投资成本) 3040
贷:银行存款 10.12×300+4=3040
计算股权投资差额=3040-(15000-600+900)×20%=-20
借:长期股权投资——淮河公司(投资成本) 20
贷:长期股权投资——淮河公司(股权投资差额) 20
(7) 编制仁达公司2005年因淮河公司接受捐赠的会计分录
借:长期股权投资——淮河公司(股权投资准备) 20.10
贷:资本公积——股权投资准备 100×(1-33%)×30%=20.10
(8) 编制仁达公司2005年末因淮河公司实现净利润的会计分录
借:长期股权投资——淮河公司(损益调整) 390
贷:投资收益 1300×30%=390
2005年末分摊股权投资差额时
借:投资收益——股权投资差额摊销 (24.8-20)÷4=1.20
贷:长期股权投资——淮河公司(股权投资差额) 1.20
(9) 编制仁达公司2005年末计提长期投资减值准备的会计分录
2005年末长期股权投资账面余额=1440+24.8+90+3040+20.1+390-1.2=5003.70
2005年末应计提长期投资减值准备=5003.70-5000=3.70
2005年末尚未摊销的股权投资差额=24.8-20-1.2=3.60
借:投资收益——股权投资差额摊销 3.60
贷:长期股权投资——淮河公司(股权投资差额) 3.60
借:投资收益——计提的长期投资减值准备 0.10
贷:长期投资减值准备 0.10