问题 单项选择题

如图所示,某重力式挡土墙高4m,ε= 10°,β=5°。墙后回填砂土,c=0,=30°,γ=18kN/m3,墙背与填土间的摩擦角为δ。挡土墙重度γ=24kN/m3。挡土墙上底截面长度1m,土对挡土墙基底的摩擦系数为0.5。按照《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002),回答下列问题:

专平时,作用于墙背上的总主动土压力为()。

A.38.6kN

B.58.3kN

C.65.4kN

D.72.5kN

答案

参考答案:B

解析:

查《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)附录L,可以得知δ=时,主动土压力系数Ka=0.405,使用规范中的公式(6.6.3-1)进行计算,其中ψc=1.0,则有:

因此,答案为B。

问答题 简答题
单项选择题