某中学科技小组的同学们在老师的指导下,制作了一个多档位电烤炉模型,其电路如图所示,R1上标有“12V 9W”的字样,R2的电阻为8Ω,为了研究接入电路的电阻对电烤炉发热的影响,他们将电表接入电路中(电源电压保持不变,电阻不随温度改变).问:
(1)R1的电阻为多大?
(2)当只闭合开关S1时,电压表的示数为4V,电流表的示数为0.5A,R3的电阻及电源电压为多大?
(3)当只闭合开关S2时,电路消耗的总功率为多少?
(4)电烤炉通电1min,该电烤炉最大的发热量为多少?

(1)R1的电阻为;R1=
=U 2额 P额
=16Ω; (12V)2 9W
(2)只闭合开关S1,R1与R3串联,
由欧姆定律得:R3=
=U3 I
=8Ω,4V 0.5A
总电压U=I(R1+R3)=0.5A×(16Ω+8Ω)=12V;
(3)只闭合开关S2时,R2与R3串联,消耗的总功率P总=
=U2 R总
=9W;(12V)2 8Ω+8Ω
(4)当三个开关全闭合时,R3被短路,R1与R2并联,此时总电阻最小,电烤炉的发热功率最大.
R并=
=R1R2 R1+R2
=16Ω×8Ω 16Ω+8Ω
Ω.16 3
此时发热量Qmax=
t=U2 R并
×60s=1620J.(12V)2
Ω16 3
答:(1)R1的阻值为16Ω;(2)R3的阻值为8Ω,电源电压为12V; (3)电路中消耗的总功率为9W; (4)1min内最大发热量为1620J.