问题
问答题
如图所示,当闭合开关S后,发现标有“6V,3W”的灯Ll和标有”12V,3W”的灯L2,亮度并不相同.巳知电源电压为6V,不考虑灯丝电阻值随温度的变化.求:
(1)通过灯泡Ll的电流为多大?
(2)灯泡Ll每分钟消耗多少电能?
(3)灯泡L2的实际功率是多大,电路中灯L1、和L2哪个更亮?

答案
(1)灯L1的额定电压U1=6V,额定功率P1=3W,电源电压为6V,
所以灯L1正常发光,通过灯泡L1的电流:I1=
P1 |
U |
3W |
6V |
(2)灯L1正常发光时,每分钟消耗的电能:W1=P1t=3W×60s=180J;
(3)灯I2的电阻:R2=
U22 |
P2 |
(12V)2 |
3W |
灯L2的实际功率P2′=
U2′2 |
R2 |
(6V)2 |
48Ω |
因为灯L2的实际功率小于灯L1的实际功率,所以灯Ll更亮.
答:(1)通过灯泡Ll的电流为0.5A.
(2)灯泡Ll每分钟消耗180J的电能.
(3)灯泡L2的实际功率是0.75W,灯Ll更亮.