问题 计算题

如图所示,灯泡L标有“12V、36W”字样,R=6欧,灯泡正常发光10秒钟,根据这些已知条件,可以求出哪些学过的物理量,请计算出其中5个不同的物理量.

答案

(1)灯泡L的额定电流I,根据I =" P/" U=36W/12V=3A

(2)灯泡的电阻R =" U" / I=12V/3A=4Ω

(3)灯泡做的功W= P t=36W×10s=360J

(4)灯泡10s产生的热量是Q= W=360J

(5)电阻通过的电流I=U/R1=12v/6Ω=2A,

(6)电阻的功率P1=UI1=12v×2A=24W

(7)电阻做的功W1= P1 t=24W×10s=240J

(8)电阻产生的热量Q1= W1=240J等。

单项选择题 A1/A2型题
单项选择题