问题 填空题

加在导体两端的电压是12V,通过导体的电流是0.5A,这个导体的电阻是______Ω,此时导体的功率是______W.

答案

根据欧姆定律可得,导体的电阻:

R=

U
I
=
12V
0.5A
=24Ω,

此时导体的功率:

P=UI=12V×0.5A=6W.

故答案为:24;6.

单项选择题
问答题