某注册税务师于2009年2月对企业2008年的纳税情况进行审核时,发现企业将自产的钢材(成本价格50000元)用于在建工程,作出以下会计分录: 借:在建工程 58500贷:库存商品 50000 应交税费一应交增值税(进项税额转出) 8500 企业已按照当年利润计缴了企业所得税。 则以下调整会计分录中,正确的是( )。
A.借:应交税费一应交所得税2500 贷:以前年度损益调整 2500
B.借:在建工程 850 贷:应交税费一应交增值税(进项税额转出)(8500)应交税费一应交增值税(销项税额) 9350
C.借:应交税费一应交所得税1250 贷:以前年度损益调整 1250
D.借:在建工程 850 贷:应交税费一应交增值税(进项税额) (8500)应交税费一应交增值税(销项税额) 9350借:以前年度损益调整 1250 贷:应交税费一应交所得税1250
参考答案:B
解析: 企业将自产产品用于非应税项目的,应视同销售处理,计算增值税销项税额,但新企业所得税法中,对自产产品用于企业在建工程的不做视同销售处理。 增值税=50000×(1+10%)×17%=9350(元) 涉及的调整会计分录: 借:在建工程 850 贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) (8500) 应交税费—应交增值税(销项税额) 9350