问题
填空题
某人在地面上最多能举起60kg的物体,则他在以2m/s2的加速度匀加速下降的电梯里最多能举起______kg的物体.(g取10m/s2)
答案
由题,此人最大的举力为F=m′g═60×10N=600N.
设在加速下降的电梯里,人最多能举起质量为m的物体,则由牛顿第二定律得,mg-F=ma
所以m=
=F g-a
=75kg600 10-2
故答案为:75kg.
某人在地面上最多能举起60kg的物体,则他在以2m/s2的加速度匀加速下降的电梯里最多能举起______kg的物体.(g取10m/s2)
由题,此人最大的举力为F=m′g═60×10N=600N.
设在加速下降的电梯里,人最多能举起质量为m的物体,则由牛顿第二定律得,mg-F=ma
所以m=
=F g-a
=75kg600 10-2
故答案为:75kg.