问题
单项选择题
(每题的备选项中,只有1个最符合题意。)
某大型百货商场为增值税一般纳税人,2009年9月发生如下业务: (1)首饰柜台以旧换新销售金首饰,实际收到零售收入12万元,旧金首饰扣减了零售收入2万元; (2)商场家电部以分期收款方式批发销售一批进口家电,合同规定不含税销售额300万元,约定本月15日收回货款的70%,剩余款项10月15日收回,商场本月15日收到约定款项后,按全额开具了防伪税控系统增值税专用发票;还以旧换新销售家电,实际收到零售收入90万元,已扣减旧货物收购价格5万元; (3)商场品牌区受托代销(符合税法规定条件)服装,按本月代销零售收入的3%向委托方收取手续费1.8万元; (4)外购商品:取得经认证的防伪税控系统增值税专用发票上注明销售额360万元(商品已付款70%);取得未经认证的防伪税控系统增值税专用发票上注明销售额140万元,本月售出70%; (5)从小规模生产企业处购买商品,取得税务机关代开的专用发票和普通发票上注明的销售额分别为80万元、30万元;商场超市外购免税农产品,收购凭证上注明收购价格6万元: (6)国庆节前将经销的小家电发给员工每人一件,购进成本共计12万元,零售价共计15万元;又向某孤儿院赠送童装一批,购进成本1万元,零售价1.5万元; (7)有10台上月售出的彩电,因质量问题顾客要求退货(原零售价每台0.3万元),商场已将彩电退回厂家(原购进的含税价格每台0.25万元),并已取得厂家开出的红字专用发票。 要求,根据上述资料回答下列问题: |
计算该企业当月应纳增值税额( )万元。
A.10.66
B.12.05
C.12.15
D.13.06
答案
参考答案:D
解析: (1) 当期销项税额 =12÷(1+17%)×17%+300×17%+(90+5)÷(1+17%)×17%+1.8÷3%÷(1+17%)×17%+1.5÷(1+17%)×17% =1.74+51+13.8+8.72+0.22 =75.48(万元) (2) 该企业第(6)业务作转出的进项税额 =12×17%=2.04(万元) (注:将购进的货物用于集体福利和个人消费,按购进成本转出已抵扣的进项税额) (3) 当月可抵扣的进项税额总和 =360×17%+80×3%+6×13%-2.04 =61.2+2.4+0.78-2.04 =62.34(万元) (4) 退货业务的税务处理: 商场给顾客退货,应扣减当期销项税额 =0.3÷(1+17%)×17%×10=0.44(万元) 商场向厂家退货,应扣减当期进项税额 =0.25÷(1+17%)×17%×10=0.36(万元) (5) 该企业本月应纳增值税 =(75.48-0.44)-(62.34-0.36) =75.04-61.98 =13.06(万元)