问题
问答题 简答题
阅读下列说明,回答问题1至问题4,将解答填入答题纸的对应栏内。【说明】某企业承接了某政府部门的系统集成项目。项目投标费用为5万元,预计每个子项目开发完成后的维护成本为50万元,项目初步的WBS分解结果如图4-1所示:
假设交付物1.1和1.2之间的成本权重比率分别为40%和60%,交付物内的工作包成本可以平均分配,根据以上项目的总体估算,如果你是项目的项目经理,结合案例叙述,请写出成本预算的步骤并计算各工作包成本。
答案
参考答案:
成本预算的步骤:
(1)按照分解权重,将总成本分摊到工作包;
(2)将工作包成本分配到各项活动上;
(3)确定成本支出时间和成本预算计划,形成成本基线。
各工作包成本:工作包1.1.1成本=40%×250=100万元
工作包1.2.1成本=60%×250×50%=75万元
工作包1.2.2成本=60%×250×50%=75万元
工作包2.1.1成本=200万元