问题 问答题

某县实木地板生产厂6月发生下列业务:
(1)向某林场购入原木3000立方米,规定的收购凭证注明支付款项300000元,请运输公司将上述原木运送回厂,支付运输费1000元,取得运输公司开具的普通发票;
(2)外购生产用油漆一批,取得增值税发票,注明价款25000元,增值税4250元,将其中20%用于企业基建工程;
(3)进口一批生产用涂料,货物价格200000元人民币(含采购佣金10000元),运输费和保险费20000元,关税率3%;
(4)进口一辆自用小轿车,到岸价格120000元人民币,关税率20%,消费税率9%;
(5)进口一台生产设备,货物价格150000元人民币,运抵我国运输费10000元,保险费无法查实,关税率6%;
(6)从其他木地板厂购入未涂漆的木地板50箱,取得增值税发票,价款180000元,增值税 30600元,将70%投入生产上漆;
(7)数月前购入的一批原木因保管不善毁损,账面成本31680元(含运费1395元);
(8)销售自产实木地板100箱,取得不含税收入560000元;
(9)应某剧团的要求,用2箱自产实木地板和成本为10000元的其他板材加工制作成舞台演出用的道具模拟房屋,收取剧团支票50000元。上述需要认证的发票均经过认证,实木地板消费税税率5%,要求计算:
(1)该企业当期境内采购货物可抵扣的增值税进项税合计数;
(2)该企业境外采购货物进口环节应纳的关税合计数;
(3)该企业境外采购货物进口环节应纳的消费税合计数;
(4)该企业境外采购货物进口环节应纳的增值税合计数;
(5)该企业当期毁损货物的进项税转出数;
(6)该企业当期增值税的销项税额合计;
(7)该企业当期应纳的增值税额;
(8)该企业当期实际应纳的1肖费税;
(9)该企业当期应纳的城建税和教育费附加合计数;
(10)该企业当期应纳的车辆购置税。

答案

参考答案:(1)该企业当期境内外购货物可抵扣的增值税进项税合计数为73070元
①购入原木可抵扣的增值税=300000×13%+1000×7%=39070(元)
②外购油漆可抵扣的增值税=4250×80%=3400(元)
③外购未涂漆的实木地板可抵扣的增值税30600元
④当期境内外购货物可抵扣进项税=39070+3400+30600=73070(元)
(2)该企业境外采购货物进口环节应纳的关税合计数
①进口涂料关税=(200000-10000+20000)×3%=6300(元)
②进口小轿车关税=120000×20%=24000(元)
③进口设备关税=(150000+10000)×(1+3‰)×6%=9628.8(元)
④进口环节关税合计数=6300+24000+9628.8=39928.8(元)
(3)该企业境外采购货物进口环节应纳的消费税合计数
(120000+24000)/(1-9%)×9%=14241.76(元)
(4)该企业境外采购货物进口环节应纳的增值税合计数
①进口涂料增值税=(200000-10000+20000+6300)×17%=36771(元)
②进口小轿车增值税=(120000+24000+14241.76)×17%=26901.10(元)
③进口设备增值税=[(150000+10000)×(1+3‰)+9628.8]×17%=28918.50(元)
④进口环节增值税合计数=36771+26901.1+28918.5=92590.60(元)
(5)该企业当期毁损货物的进项税转出数进项税转出数=(31680-1395)÷(1-13%)×13%+1395÷(1-7%)×7%=4525.34+105=4630.34(元)
(6)该企业当期增值税的销项税额合计
①销售自产实木地板销项税=560000×17%=95200(元)
②销售自产道具模拟房屋销项税=50000/(1+17%)×17%=7264.96(元)
③当期增值税的销项税额合计=95200+7264.96=102464.96(元)
(7)当期应纳的增值税额=102464.96-73070-36771-28918.5+4630.34=-31664.20(元)
即当期留抵税额31664.20元
(8)该企业当期实际应纳的消费税: 560000/100×(100+2)×5%-180000×70%×5%=28560-6300=22260(元)
注意自产实木地板连续加工道具模拟房屋视同销售实木地板,按照同类价格计算缴纳消费税。
(9)该企业当期应纳的城建税和教育费附加合计数
22260×(5%+3%)=1780.8(元)
(10)该企业当期应纳的车辆购置税
(120000+24000+14241.76)×10%=15824.18(元)。

单项选择题
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