问题 问答题

某煤矿是增值税一般纳税人,2009年8月发生下列业务:
(1)开采原煤6000吨,将其中4000吨直接销售,取得销售额400000元(不含增值税);将其中1000吨连续加工成居民用蜂窝煤销售,取得销售收入200000元(含增值税);
(2)采煤过程中开采天然气500000立方米全部销售,价税合并收入金额150000元;
(3)销售使用过3年的旧机器一台,价税合并收取16000元;
(4)当期购买采煤机械吸取的增值税专用发票上注明税金17000元,外购材料发生进项税9860元,该批材料用于生产加工煤炭制品;
(5)购买材料发生运费500元,销售居民用煤炭支付运费1500元,取得运输部门开具的普通发票。
假定上述需要认证的票据均经过了认证,该矿山资源税税率4元/吨,邻县天然气税率15元/千立方米。该企业上期增值税留抵税额1200元,根据以上资料回答下列问题:
(1)该企业应纳的资源税;
(2)该企业可抵扣的增值税进项税;
(3)该企业销售原煤的增值税销项税;
(4)该企业销售蜂窝煤的增值税销项税;
(5>该企业销售天然气的增值税销项税;
(6)该企业当期应纳增值税。

答案

参考答案:(1)应纳资源税=(4000+1000)×4=20000 (元)
这里注意资源税计税依据是开采应税资源直接销售的4000吨和开采应税资源自用(包括连续生产)的1000吨之和。
煤矿生产的天然气暂不征收资源税。
(2)增值税进项税=17000+9860+(500+1500)×7%=27000(元)
(3)该企业销售原煤的增值税销项税=400000×17%=68000(元)
煤炭适用17%的增值税税率。
(4)该企业销售蜂窝煤的增值税销项税=200000÷(1+13%)×13%=23008.85(元)
这里注意居民用煤炭制品适用13%的低税率
(5)该企业销售天然气的增值税销项税=150000÷(1+13%)×13%=17256.63(元)
天然气适用13%的低税率
(6)该企业当期应纳增值税
销售旧机器应纳增值税=16000÷(1+4%)×4%/2=307.69(元)
应纳增值税=68000+23008.85+17256.63+307.69-27000-1200=80373.17(元)。

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