问题 填空题

某同学在做单臂俯卧撑运动,如图所示.他的重心在A点,所受重力为520N,他将身体撑起处于平衡状态时,地面对手的支持力为______N.若他1min内完成30个俯卧撑,每次重心上升的高度是0.2m,则他做俯卧撑的功率是______W.

答案

(1)如图,动力臂LOC=0.8m+0.5m=1.3m,阻力臂LOB=0.8m,

∵FLOC=GLOB

∴F=

GLOB
LOC
=
520N×0.8m
1.3m
=320N.

 (2)他1min做功:

W=nF1s=30×320N×0.2m=1920J;

P=

W
t
=
1920J
60s
=32W.

故答案为:320;32.

单项选择题
选择题