问题 问答题

用伏安法测额定电压为6V的小灯泡的额定功率(灯泡正常发光时电阻约为4Ω).

①在虚线框内画出实验电路图.

②实验时应调节______,使电压表示数为6V,此时电流表示数为______A(如图所示),则这个灯泡的额定功率为______W.

答案

(1)将电流表与灯泡、开关、滑动变阻器串联,电压表与灯泡并联.电路图如图:

(2)滑动变阻在实验前,为保护电路处于阻值最大处,

所以实验时应调节滑动变阻器,使灯泡两端分得的电压增大到额定电压6V;

小灯泡的额定电流约为:

I=

U
R
=
6V
=1.5A

所以电流表的量程为0~3A,分度值为0.1A,电流表示数为1.4A

灯泡的额定功率:

P=UI=6V×1.4A=8.4W

故答案为:(1)电路图如上图;(2)滑动变阻器;1.4;8.4.

多项选择题
单项选择题