问题 问答题

某型号液压汽车起重机自重8t起重时汽车与地面接触面积约为4000cm2,当它吊起2t货物静止在空中时,如图所示,L1=2m,L2=6m.(g=10N/kg)

(1)不计起重臂的自重,Fl应多大?

(2)地面受到的压强是多少?

(3)若1min内将货物提升了6m,那么该起重机的功率是多大?

答案

(1)m2=2t=2000kg;

F2=G2=m2g=2000kg×10N/kg=2×104N;

由杠杆平衡条件得:F1=

F2L2
L1
=
104N ×6m
2m
=6×104N.

答:不计起重臂的自重,Fl为6×104N.

(2)m1=8t=8000kg;

F=G=mg=(m1+m2)g=(8000kg+2000kg)×10N/kg=1×105N;又S=4000cm2=0.4m2

P=

F
S
=
105N
0.4m2
=2.5×105Pa.

答:地面受到的压强是2.5×105pa.

(3)G2=2×104N;t=1min=60s;

∴功率为P=

W
t
=
G2h
t
=
104N×6m
60s
=2000W.

答:若1min内将货物提升了6m,那么该起重机的功率是2000W.

选择题
填空题