A工业企业生产A、B两种产品共同耗用A种原材料,耗用量无法按产品直接划分。A产品投产500件,原料单件消耗定额为30千克,B产品投产6000件,原料单件消耗定额为 15千克。甲、乙两种产品实际消耗材料计划成本为168000元。原材料成本差异率为-1%。
要求:
(1) 按照定额消耗量比例分配甲、乙两种产品的原料费用。
(2) 编制耗用原料的会计分录(在分录中列明产品名称和成本项目)。
参考答案:按照定额消耗量比例分配甲、乙两种产品的原料费用。
A产品定额消耗量=30×500=15000(千克)
B产品定额消耗量=15×6000=90000(千克)
[*]
A产品耗用原料计划成本=15000×1.6=24000(元)
B产品耗用原材料计划成本=90000×1.6=144000(元)
A产品负担材料成本差异=24000×(-1)%=-240(元)
B产品负担材料成本差异=144000×(-1)%=-1440(元)
(2) 编制耗用原料的会计分录(在分录中列明产品名称和成本项目)
借:生产成本—A产品(直接材料) 24000
—B产品(直接材料) 144000
贷:原材料 8100
借:生产成本—A产品(直接材料) 240
—B产品(直接材料) 1440
贷:材料成本差异 1680