问题 填空题

放在水平地面上的一物块,受到方向不变的水平推力F的作用,F的大小与时间t的关系和物块速度v与时间t 的关系如图所示。取重力加速度g=10m/s2。由此两图线可以求得物块的质量m=        物块与地面之间的动摩擦因数μ=           

答案

m=0.5kg,μ=0.4

题目分析:由v-t图可知4-6s,物块匀速运动,有

在2-4s内物块做匀加速运动,加速度,由牛顿第二定律得

及a代入解得

由动摩擦力公式得

点评:根据两个图象对比可以确定物体的运动的状态,再由牛顿第二定律来求解.

单项选择题 A1型题
单项选择题