问题 计算题

如图所示为直角三棱镜的截面图,AB边长为40cm,一条光线平行于BC边入射,经棱镜折射后从AC边的中点M以θ角折射出去。已知∠A=θ=60°,光在真空中的传播速度为c=3×108m/s。求:

①该棱镜材料的折射率;

②光在棱镜中的传播速度;

③光在介质中的运动时间。

答案

①n=②1.73×108 m/s③5.8×10-10s

①由图中几何关系可知:α=30° (1分)

根据折射率n=              (2分)

得:n=                           (1分)

②根据公式n=                      (2分)

得:v=c=1.73×108 m/s                (1分)

③如图所示,t===5.8×10-10s  (2分)

本题考查光的折射现象,根据光路图可求得折射率,根据公式n=可求得在介质中的速度

多项选择题
问答题 简答题