问题 问答题 简答题

某工程欲配制沥青胶,需软化点不低于85℃的混合石油沥青15t,现有10号石油沥青10.5t,30号石油沥青3t和60-乙石油沥青9t。试通过计算确定出三种牌号的沥青各需多少吨?

答案

参考答案:

1、P1=(T-T2)/(T1-T2)×100%

=(85-50)/(95-50)×100%

=35/45×100%

=77.7%

P2=1-77.7%=22.3%

从而得当用60石油沥青和10号石油沥青配置时10号石油沥青77.7%,60石油沥青22.3%

2、P1=(85-70)/(95-70)×100%

=15/25×100%

=60%

P2=1-60%=40%

从而得当用30石油沥青和10号石油沥青配置时,10号石油沥青60%,30石油沥青40%

设60号石油沥青用量为x,10号石油沥青用量为y,30石油沥青用量为z从而得

X:y1=22.3:77.7,

Y2:z=60:40

x+y1+y2+z=15

y1+y2=10.5

条件x≤9z≤3Y2=3.92,Y1=6.58,X=1.89,Z=2.61

单项选择题
单项选择题