问题
填空题
质量为2×103 kg的汽车,发动机输出功率为30×103 W.在水平公路上能达到的最大速度为15m/s,当汽车的速度为10m/s时,其加速度为______m/s2.
答案
设汽车所受阻力为Ff,当牵引力等于阻力时,速度最大.
有:P0=Ffvm得:Ff=
=P0 vm
N=2×103N30×103 15
当速度为10m/s时的牵引力为:F=
=P0 v
N=3×103N30×103 10
由牛顿第二定律得:F-Ff=ma
即加速度为:a=
=F-Ff m
m/s2=0.5m/s23×103-2×103 2×103
故答案为:0.5.