问题 计算题

(8分)质量为1kg的物块从斜面底端以10m/s的速度滑上斜面,已知斜面的倾斜角为37°,物块与斜面间的动摩擦因数为0.5,已知在整个过程中,斜面都静止不动,且斜面足够长。求

(1)从物块滑上斜面到离开斜面的过程中,物块所受各力对物块做的功及合力物块做的功;

(2)下滑过程重力做功的平均功率与回到斜面底端时重力的瞬时功率。

答案

(1)WG=0;WN=0;Wf=-40J;W=-40J  (2)

题目分析:(1)物体上滑时的加速度

物体沿斜面上滑的距离为:

当物体回到斜面低端时,重力功WG=0,支持力做功WN=0;摩擦力的功:

合力做功:W=WG+WN +Wf=-40J。

(2)物体下滑时的加速度

下滑到低端用的时间:

重力的平均功率:

下滑到低端的速度:,重力的瞬时功率:

问答题 简答题
单项选择题 A1/A2型题