问题
计算题
在“[”形铁丝框架上有一可以自由滑动的细铁丝ab,如图,铁丝长L=20cm,框上布着液膜,使液膜表面积增加△S=200cm2,需要做多少功?(液体表面在单位长上的表面张力α=7.2×10-4N/m,摩擦可以不计)
答案
解:液膜形成表面张力,使液膜有收缩趋势,要使液膜表面积增大,必须是外力克服表面张力做功。由于液膜是两个液面,所以作用在ab杆上的表面张力F=α·L·2=2αL,克服表面张力做功W=Fs'=2αLs'=2α·△S/2=α·△S=1.44×10-5 J
由上面讨论,液体表面积的变化要通过做功,做功是能量转化的量度,所以一定表面积的变化与一定的能量变化对应,即一定的表面积与一定的能量状态对应,表面积变化了必实现了一定能量的变化。如雨滴落在湖面上,雨滴表面积减小,实现了能量转化,一场大雨后水温会有上升,这就是雨滴表面积的缩小转化为水的内能的缘故。