问题 填空题

某研究小组在做完测量电池组的电动势E和内阻r与描绘小灯泡的伏安特性曲线后,想用下列器材组装成一个电路,既能测量出电池组的电动势E和内阻r,又能同时描绘小灯泡的伏安特性曲线.

A.电压表V1(量程6V、内阻很大)

B.电压表V2(量程3V、内阻很大)

C.电流表A(量程3A、内阻很小)

D.滑动变阻器R(最大阻值10Ω、额定电流4A)

E.小灯泡(2A、5W)

F.电池组(电动势E、内阻r)

G.开关一只,导线若干

实验时,调节滑动变阻器的阻值,多次测量后发现:若电压表V1的示数增大,则电压表V2的示数减小.

(1)请将设计的实验电路图在下方的虚线方框中补充完整.

(2)每一次操作后,同时记录电流表A、电压表V1和电压表V2的示数,组成两个坐标点(I,U1)、(I,U2),标到U-I坐标中,经过多次测量,最后描绘出两条图线,如下图所示,则电池组的电动势E=______V、内阻r=______Ω.(结果保留两位有效数字)

(3)在U-I坐标中两条图线在P点相交,此时滑动变阻器连入电路的阻值应为______Ω,电池组的效率为______(结果保留两位有效数字).

答案

(1)伏安法测电源电动势与内阻实验中,电压表测路端电压,电压表示数随滑动变阻器接入电路阻值的增大而增大;描绘小灯泡伏安特性曲线实验中,电流表测流过灯泡的电流,灯泡两端电压随滑动变阻器接入电路电阻的增大而减小;调节滑动变阻器时,电压表V1的示数增大,则电压表V2的示数减小,则测路端电压,V2测灯泡两端电压,电路图如图所示.

(2)电源的U-I图象是一条倾斜的直线,由图象可知,电源电动势E=4.5V,电源内阻

r=

△U
△I
=
4.5V-2.5V
2.0A
=1.0Ω.

(3)由图乙所示图象可知,两图象的交点坐标,即灯泡电压UL=2.5V,此时电路电流I=2.0A,

电源电动势E=Ir+UL+IR,即4.5V=2.0A×1Ω+2.5V+2.0A×R,则R=0Ω;

电池组的效率η=

P
P
=
UI
EI
=
UL
E
=
2.5
4.5
≈56%.

故答案为:(1)电路图如图所示;(2)4.5;1.0;(3)0;56%.

选择题
单项选择题

长城股份有限公司(以下简称长城公司)为上市公司、增值税一般纳税企业,适用增值税税率为17%。各年企业所得税税率均为25%,按净利润的10%提取盈余公积。2010年度的财务报告于2011年1月10日编制完成,批准报出日为2011年4月20日,2010年度的企业所得税汇算清缴工作于2011年5月31日完成。长城公司2011年1月1日至4月10日。发生如下会计事项:
(1) 1月20日,因企业管理不善引起意外火灾一场,造成公司生产车间某设备被烧毁。根据会计记录,被毁设备的账面原值为200万元,预计可使用年限为5年(与税法相同),自2008年12月投入使用,按双倍余额递减法 (税法规定为年限平均法)计提折旧,预计净残值率为10%(与税法相同),未计提减值准备。火灾造成的损失,保险公司同意给予70万元的赔款,其余损失(不考虑被毁设备清理费用和残值收入)由企业自负。假设税法对该项财产损失允许税前扣除,不考虑增值税。
(2) 1月25日,收到退货一批,该批退货系2010年11月销售给甲企业的某产品,销售收入250万元,增值税销项税额42.5万元。结转的产品销售成本200万元,此项销售收入已在销售当月确认,但货款和税款于当年12月31日尚未收到。2010年年末公司对应收甲企业账款按5%计提坏账准备。退回的产品已验收入库。不考虑相关运杂费及其他费用。税法规定,企业计提的坏账准备不得税前扣除。
(3) 1月31日,公司发现在上年度有一项无形资产开发已经失败,但其“研发支出(资本化支出)”的余额20万元在年末尚未转出。税法规定,企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。
(4) 2月1日,董事会决定自1月1日起将对乙公司的长期股权投资的核算由成本法改为权益法。该项投资的基本情况是:长城公司于2008年1月1日对乙公司投资900万元,持有乙公司30%的股权(打算长期持有),对乙公司有重大影响,但采用成本法核算,并于2009年、2010年从乙公司分得现金股利20万元和15万元。根据有关资料,乙公司于2008年1月1日由长城公司等三方共同小资设立。资本总额即注册资本为3000万元;从2008年至2010年,乙公司股东权益变动除净利润因素外,无其他变动事项;乙公司2008年、2009年、2010年三年实现的净利润分别为200万元、100万元和150万元,乙公司适用的企业所得税税率为25%。
(5) 2月18日,收到法院一审判决书,判决长城公司在一诉讼案件中败诉并需赔付M公司经济损失20万元。案件墓本情况是:长城公司在 2010年10月与M公司签订了一项当年11月底前履行的供销合同,由于长城公司未能按合同供货致使M公司发生重大经济损失,M公司于2010年12月15日向法院提起诉讼,要求赔偿经济损失30万元。此项诉讼至2010年12月31日未判决,长城公司确认预计负债30万元。长城公司对法院判决不再上诉,并于3天后如数支付了赔款。假设税法对该项赔偿损失实际发生时允许税前扣除。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素回答下列第(1)至(6)题。

假设长城公司原编制的2010年度利润表中“利润总额”为2660万元,则长城公司在对2011年1月1日至4月20日发生的事项进行会计处理后,应调减原已编制的2010年12月31日资产负债表中的“未分配利润”项目金额( )万元。

A.-28.54

B.-35.29

C.75.79

D.61.62