问题
解答题
一本字典定价18元,八折出售,仍比成本价高20%.这本字典的成本价是多少元?
答案
18×80%÷(1+20%)
=14.4÷120%
=14.4÷1.2
=12(元);
答:这本字典进价是12元.
一本字典定价18元,八折出售,仍比成本价高20%.这本字典的成本价是多少元?
18×80%÷(1+20%)
=14.4÷120%
=14.4÷1.2
=12(元);
答:这本字典进价是12元.