问题
问答题
一束初速不计的电子流在经U=5000V的加速电压加速后,在距两极板等距处垂直进入平行板间的匀强电场,如图所示,若板间距离d=1.0cm,板长l=5.0cm,那么
[1]要使电子能从平行板间飞出,两个极板上最多能加多大电压?
[2]若在偏转电场右侧距极板L=2、5cm处放置一半径R=0.、5cm的光屏(中线过光屏中心且与光屏垂直),要使电子能从平行板间飞出,且打到光屏上,则两个极板上最多能加多大电压?

答案
(1)在加速电压一定时,偏转电压U′越大,电子在极板间的偏转距离就越大.当偏转电压大到使电子刚好擦着极板的边缘飞出,此时的偏转电压,即为题目要求的最大电压.加速过程,由动能定理得:eU=
m1 2
①v 20
进入偏转电场,电子在平行于板面的方向上作匀速运动 l=v0t ②
在垂直于板面的方向上作匀加速直线运动,加速度:a=
=F m
③eU′ dm
偏转距离y=
at2④能飞出的条件为 y≤1 2
d⑤1 2
解①~⑤式得:U′≤
=2Ud2 l2
=4.0×102V2×5000×(1.0×10-2)2 (5.0×10-2)2
即要使电子能飞出,所加电压最大为400V.
(2)设此时电场内的偏移量为y,则由几何关系得
=l 2
+Ll 2 y R
又因a=
=F m eU′ dm
y=
at21 2
解得U=200v
即加在两极板上的电压最大不得超过200V
答:(1)要使电子能从平行板间飞出,两个极板上最多能加400V的电压;
(2)要使电子能从平行板间飞出,且打到光屏上,则两个极板上最多能加200V电压.