问题 问答题

涛涛要测量一个阻值约10Ω的电阻,下图是他未连接完的电路.

(1)涛涛所连的电路中有不妥之处,请改正(在要去掉的线上打“×”,并添加相应的导线),然后将图甲的电路连接完整,要求滑动变阻器滑片向右移时,电压表示数增大.

(2)表格中是涛涛实验时记录的三组实验数据,则该电阻为______Ω.

答案

(1)如图所示

(2)R1=

U1
I1
=
1.2V
0.10A
=12Ω,

R2=

U2
I2
=
2V
0.16A
=12.5Ω,

R3=

U3
I3
=
2.8V
0.22A
 =12.7Ω

R=

R1R2+R3
3
=
12Ω+12.5Ω+12.7Ω
3
=12.4Ω;

故答案为:12.4Ω

单项选择题
单项选择题