问题 解答题

某煤矿计划全年采煤120万吨,第一季度只完成了计划的20%,以后每月平均采煤多少万吨,才能超额10%完成任务.

答案

120×(1+10%)-120×20%,

=120×110%-120×20%,

=120×(110%-20%),

=120×90%,

=108(万吨);

已经过了1个季度,还剩下:12-3=9(月);

108÷9=12(万吨);

答:以后每月平均采煤12万吨,才能超额10%完成任务.

实验题

碘酸钾(KIO3)主要用作食盐加碘剂

Ⅰ、制备碘酸钾实验室制备碘酸钾的路线如下:干海带→I2HIO3KIO3

(1)KIO3中I的化合价为            ,含碘盐中的碘是指      (填字母).

                        a、离子    b、元素    c、分子

(2)实验中需要用试纸测定溶液的pH,其操作方法是               

(3)过滤操作需要的玻璃仪器有玻璃棒、烧杯和        

(4)用冰水洗涤过滤所得KIO3晶体,其原因是              

(5)温度过高,会造成H2O2利用率降低,可能的原因是           

Ⅱ测定碘含量资料:

①碘酸钾与碘化钾反应方程式为:KIO3+5KI+3H2SO4=3K2SO4+3H2O+3I2

②淀粉溶液遇碘显色时,碘浓度越大颜色越深;

③扬州作为轻度缺碘地区,食盐中碘含量(以I计)应为18~33mg/Kg步骤1:配置以下各种试剂:100g/L食盐溶液,2.14×10﹣3 g/L KIO3溶液,测试液(含10g/L淀粉、196g/L H2SO4、1.66g/L KI).

步骤2:取5支相同规格小试管,贴上编号标签,按上表要求分别依次加入步骤1中配置的KIO3溶液,测试液、蒸馏水,塞上橡皮塞,混合后有序放置在试管架上(各试管中KIO3完全反应).

步骤3:另取一支小试管,一次加入步骤1中所配置的食盐溶液10滴、测试液10滴、和蒸馏水20滴,混合后与步骤2中各试管内颜色对照.

(6)步骤3所得溶液呈       色,则说明该食盐是含碘盐.

(7)步骤2实验的目的是                    ,步骤2中测试液的滴数保持一致的原因是                                       

(8)若步骤3所得溶液颜色与3号试管一致,则100mL该食盐溶液中含有碘酸钾              mg.该食盐中碘含量为          mg/Kg,           (填“符合”或“不符合”)扬州地区要求

单项选择题