问题
问答题
质量为m的物体A放在倾角为θ=37°的斜面上时,恰好能匀速下滑.现用细线系住物体A,并平行于斜面向上绕过光滑的定滑轮,另一端系住物体B,物体A恰好能沿斜面匀速上滑.求物休B的质量.(sin37°=0.6,cos37°=0.8)

答案
当物体A沿斜面匀速下滑时,受力图如图甲
沿斜面方向的合力为0 f=mgsinθ
当物体A沿斜面匀速上滑时,受力图如图乙
A物体所受摩擦力大小不变,方向沿斜面向下
沿斜面方向的合力仍为0 TA=f′+mgsinθ
对物体B TB=mBg
由牛顿第三定律可知 TA=TB
由以上各式可求出 mB=1.2m
答:物体B的质量为1.2m.