问题
选择题
有一弹簧振子,振幅为0.8cm,周期为0.5s,初始时具有负方向的最大加速度,则它的振动方程是( )
A.x=8×10-3sin(4πt+)m
B.x=8×10-3sin(4πt-)m
C.x=8×10-1sin(πt+)m
D.x=8×10-1sin(t+
)m
答案
答案:A
题目分析:从题中可得,
初,始时具有负方向的最大加速度,说明相位
,故可得
,A正确,
故选A
点评:关键是知道中各个物理量的含义