问题
问答题
如图所示,从H=45m高处水平抛出的小球,除受重力外,还受到水平风力作用,假设风力大小恒为小球重力的0.2倍.问:
(1)有水平风力与无风时相比较,小球在空中的飞行时间是否相同?
(2)有水平风力时小球在空中的飞行时间为多少?
(3)为使小球能垂直于地面着地,水平抛出的初速度v0为多大?

答案
(1)小球在空中的运动时间由竖直方向的分运动决定,
有水平风力与无风时,小球竖直方向的分运动不变,运动运动时间相同.
(2)小球在竖直方向做自由落体运动,由自由落体运动的位移公式可得:
H=
gt2,运动时间t=1 2
=2H g
=3s;2×45 10
(3)在水平方向,由牛顿第二定律得:0.2mg=ma,a=2m/s2,水平初速度v0=at=2×3=6m/s;
答:(1)有水平风力与无风时相比较,小球在空中的飞行时间相同.
(2)有水平风力时小球在空中的飞行时间为3s.
(3)为使小球能垂直于地面着地,水平抛出的初速度v0为6m/s.