问题
问答题
质量为 0.2kg的小球从某高处由静止落下,设小球所受的空气阻力 F随下落速度的增大而增大,当空气阻力F=______时,小球的加速度最大,最大值a max=______m/s2.此时,小球的速度为______;当空气阻力F=______N时,小球的速度最大,此时小球的加速度为______.(g取10m/s2)
答案
小球从高处由静止落下过程中,受到重力和空气阻力,由于空气阻力随着速度的增大而增大,则小球的合力减小,根据牛顿第二定律得知,加速度减小,当空气阻力与重力大小相等时,小球开始做匀速运动.故小球做加速减小的变加速运动,最后做匀速运动,速度达到最大,可知小球开始下落的瞬间,加速度最大,此时空气阻力F=0,最大加速度为amax=g=10m/s2.小球速度最大时,空气阻力F=mg=2N,加速度为a=0.
故答案为:0,10,0,2,0