问题 单项选择题

(一)


某市区一房地产开发公司2011年开发一个项目,有关经营情况如下:
(1)该项目商品房全部销售,取得销售收入4000万元,并签订了销售合同。
(2)签订土地购买合同,支付与该项目相关的土地使用权价款600万元,缴纳有关费用50万元。
(3)发生土地拆迁补偿费200万元,前期工程费100万元,支付工程价款750万元,基础设施及公共配套设施费150万元,开发间接费用60万元。
(4)发生销售费用100万元,财务费用60万元,管理费用80万元。
(5)该房地产开发公司不能按转让项目计算分摊利息,当地政府规定的开发费用扣除比例为10%。
根据上述资料和税法相关规定,回答下列问题:

该房地产开发公司2011年应缴纳土地增值税( )万元。

A.389.10

B.394.50

C.678.54

D.679.60

答案

参考答案:A

解析: 收入总额=4000万元,准予扣除项目=2703万元,增值额=4000-2703=1297(万元),增值率=1297÷2703×100%=47.98%,适用税率30%,应纳土地增值税=1297×30%=389.10(万元)。

选择题
单项选择题