问题 问答题

如图所示电路中,R1=10Ω.当开关S闭合时,电流表示数为0.2A,电压表示数为4V.求:(1)电源电压;

(2)R2的阻值.

答案

(1)由欧姆定律可得R1两端电压:

U1=I1R1=0.2A×10Ω=2V

则总电压:U=U1+U2=2V+4V=6V

(2)由欧姆定律得:R2=

U
I2
=
4V
0.2A
=20Ω

答:(1)总电压为6V; (2)R2的阻值为20Ω.

综合题
判断题