问题 填空题

如图所示的电路,标有“6V,3W”,灯L2标有”12V,3W”.巳知电源电压为6V,闭合开关S后,不考虑灯丝电阻值随温度的变化.通过L1的电流为______A,灯L2的实际功率为______w.L1的亮度______L2的亮度.(选填“>”、“=”、“<”)

答案

(1)由题意可知,灯L1正常发光,

所以通过灯泡L1的电流为I1=

P1
U
=
3W
6V
=0.5A;

(2)灯L2的电阻为R2=

U22
P2
=
(12V)2
3W
=48Ω,

灯L2的实际功率P2′=

U22
R2
=
(6V)2
48Ω
=0.75W;

因为灯L2的实际功率小于灯L1的实际功率,所以灯Ll更亮.

故答案为:0.5;0.75;>.

单项选择题
单项选择题