问题 计算题

滑轮是我们日常生活和生产中经常使用的简单机械,使用滑轮能给我们带来许多好处。小明按如下图所示的滑轮组实验时,用F=5N的拉力,在3S内将重为12N的物体匀速提高了10cm。

(1)滑轮组的机械效率是多少?

(2)拉力F的功率是多少?

答案

解:(1)W=GH=12N×0.1m=1.2J

        S=3h=0.1×3=0.3m

        W=FS=5N×0.3m=1.5J

        机械效率=W/W×100%=1.2J/1.5J=80%

(2)P=W/t=1.5J/3s=0.5w

单项选择题
单项选择题