问题 解答题

一种书若定价每本10元,可盈利25%,若想盈利40%,则应定价为每本多少元?

答案

lO÷(1+25%)×(1+40%),

=10÷1.25×1.4,

=8×1.4,

=11.2(元);

答:应定价为每本11.2元.

单项选择题
单项选择题