问题
解答题
商品甲的定价中含30%的利润,乙的定价中含40%的利润,甲、乙两种商品的定价相加得470元,甲的定价比乙的定价多50元.甲、乙的成本各是多少元?
答案
设甲的单价是x元,由题意得:
x+(x-50)=470,
2x-50=470,
2x=520,
x=260;
260-50=210(元);
260÷(1+30%),
=260÷1.3,
=200(元);
210÷(1+40%),
=210÷1.4,
=150(元);
答:甲的成本是200元,乙的成本是150元.