问题 计算题

如图所示,工人用定滑轮匀速提升重为180 N的物体,所用的拉力为200 N,在5s内物体升高的高度为2 m.此过程中,求:

(1)有用功;

(2)总功的功率;

(3)定滑轮的机械效率.

答案

解:

(1)W=Gh=180N×2m=360J;

(2)W=Fs=200N×2m=400J,P===80W;

(3)η=×100%=×100%=90%。

单项选择题
多项选择题