问题 计算题

瑞瑞同学家住楼上,最近正在装修房子,需要搬运装修材料,但有些材料由于楼道过窄不方便搬运,于是瑞瑞建议采用如图所示的滑轮组,这样站在地上就可以把材料运上楼.若某次搬运的材料重765N,被提升的高度为10m,人所用的拉力为450N求:

(1)请你帮助瑞瑞画出滑轮组的绕线示意图.

(2)用滑轮组提升材料时做的有用功是多少?

(3)该滑轮组的机械效率是多少?

答案

解:

(1)绕线示意图如图所示。

(2)W=Gh=765N×10m=7650J

(3)η=W/W=Gh/Fs=G/2F=765N/2×450N=85﹪

单项选择题
单项选择题