问题
计算题
如图,一个质量60kg,底面积为10dm2物块,通过滑轮组在25N拉力作用下作匀速直线运动。10秒前进5米,已知物块受到的滑动摩擦力为物重的0.1倍。(g取10N/kg )。求:
(1)物体的重力是多少?
(2)物体静止时对水平地面的压强是多少?
(3)拉力做功的功率
(4)该滑轮组的机械效率是多少?

答案
解:
(1)G=mg=60kg×10N/kg=600N;
(2) S=10dm2=0.1m2,p=F/S=G/S=600N/0.1m2=6000pa;
(3)P=W/t=FS/t=25N×3×5m/10s=37.5W;
(4)f=0.1G=0.1×600N=60N,η=fs/(F3S)=60N/(3×25N)=80%。
多项选择题