问题
问答题
某同学在实验室用含碳酸钙80%的石灰石和足量的稀盐酸反应制取8.8g二氧化碳(杂质不与盐酸反应).
问:
(1)他需取用这种石灰石多少克?
(2)同时生成多少克的氯化钙?
答案
设参加反应的碳酸钙的质量为x;生成氯化钙的质量为y
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
100 111 44
x y 8.8g
=100 x
=111 y 44 8.8g
x=20g
y=22.2g
石灰石的质量=20g÷80%=25g
答:(1)他需取用这种石灰石25g
(2)同时生成氯化钙的质量为22.2g