问题 填空题

一个足球的容积是2.5升,用打气筒给这个足球打气时,每打一次把一个大气压强的空气打进去125ml,如果打气之前足球内是没有空气的,那么打了40次以后,足球空气的压强为______.

答案

每打一次把一个大气压强的空气打进去125ml,打了40次,总体积V1=0.125×40=5L,气压为1atm;

压入足球,体积减小为2.5L,根据玻意耳定律,有:

P1V1=P2V2

解得:P2=

V1
V2
P1=
5
2.5
×1atm=2atm;

故答案为:2atm.

选择题
单项选择题